Генеральная доверенность на автомобиль

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Генеральная доверенность на автомобиль». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В 2012 году, когда произошла отмена доверенности на управление машиной, представители ГИБДД заявили, что документ не нужен при езде на территории РФ, но он может понадобиться при пересечении границы. Однако в нормативно-правовых актах отсутствует требование, предписывающие оформление бумаги.

Права и обязанности доверителя и доверенного лица

Оформляя доверенность, владелец машины передает другому лицу определенные права и обязанности.

Доверенное лицо имеет право:

  • управлять автомобилем;

  • получать регистрационные документы, выступая представителем доверителя в ГИБДД;

  • проходить техосмотр;

  • расписываться в регистрационных документах на автомобиль от имени доверителя;

  • совершать иные действия, оговоренные доверенностью.

Доверенное лицо обязано:

  • следить за техническим состоянием автомобиля;

  • оплачивать штрафы за нарушения, допущенные при управлении машиной;

  • нести ответственность за свои действия в случае ДТП (оплачивать ремонт автомобиля, если авария произошла по его вине, и возмещать ущерб потерпевшим).

Если недавно приобрели машину

Как мы выяснили выше, для возможности управления автомобилем требуется СТС и полис ОСАГО в числе обязательных в списке документов.

Здесь возникает резонный вопрос о том, что делать, если вы купили новую машину в автосалоне, и указанных документов у вас нет. Новый закон 2023 года даёт полное право ездить 10 дней без регистрации и страховки. Нет ли здесь противоречия?

На самом деле в данной ситуации действующее законодательство отличается от правоприменительной практики. По закону в таком случае вы обязаны передать для проверки сотруднику ГИБДД только водительские права, устно указав на то, что не прошло 10 дней с покупки авто. А инспектор, из-за неустранимых сомнений в вашей виновности должен пожелать вам доброго пути и отпустить.

Доверенность без права продажи

Можно назвать несколько распространенных ситуаций, когда у владельца машины возникает необходимость передать те или иные полномочия другому человеку. Причиной может быть состояние здоровья, длительный отъезд, лишение права вождения. Иногда родители, делая подарок сыну или дочери, в целях контроля предпочитают выписать им генеральную доверенность, например, с ограничением возможности продажи автомобиля, передоверия полномочий третьим лицам.

В перечисленных случаях, как правило, владелец хочет сохранить за собой право собственности на свое имущество, а все заботы, связанные с обслуживанием машины, возложить на того, кто использует ее по факту. Доверенному лицу нужно будет предъявлять доверенность:

  • при прохождении технического осмотра (оформлении диагностической карты);
  • при постановке авто на учет и снятии с него, записи о смене собственника (Адм. Регламент МВД № 605);
  • для возврата транспортного средства со штрафстоянки;
  • при управлении автомобилем за пределами РФ (это может быть предусмотрено законодательством страны посещения);
  • при обращении в страховую компанию, в суд за возмещением ущерба, нанесенного вследствие ДТП.

Продажа машины по доверенности

Может ли владелец генеральной доверенности продать автомобиль? Да, достаточно часто на практике выдача генеральной доверенности используется как своеобразный способ продать автомобиль, поскольку она предоставляет неограниченные полномочия по распоряжению им, включая передоверие и продажу. В этом случае уже представитель заинтересован в том, чтобы она была оформлена в нотариальной конторе.

Иначе он вряд ли найдет на нее покупателя. У продавца могут разные основания:

  • нужно срочно продать машину, но некогда или нет возможности этим заниматься;
  • хочет сэкономить на налоге с дохода, если она относительно новая и дорогая;
  • не желает тратить время на снятие с учета, переоформление, переложив все на плечи покупателя.
Читайте также:  Какого числа Пасха в 2023 году?

Т.е. с такой доверенностью может быть осуществлена:

  • покупка машины по генеральной доверенности без хозяина;
  • продажа машины по генеральной доверенности без хозяина;

Сущность полиса ОСАГО

Полисом ОСАГО водитель производит страхование своей ответственности на дороге перед остальными участниками дорожного движения. Когда происходит авария, разбираются между собой не сами автолюбители, а их страховые компании. Страховщик виновной стороны должен будет компенсировать нанесенный ущерб потерпевшему. Данный порядок распространяется тогда, когда с обеих сторон ответственность застрахована. Полис оформляется отдельно на каждую машину со сроком действия один год. В случае нарушений, которые регулируются Уголовным кодексом, вина с водителя не снимается.

Не стоит забывать, что автомобиль не будет застрахован без прохождения им техосмотра. Это мероприятие, в ходе которого выясняется, соответствует ли транспортное средство требованиям безопасности, находится в исправном состоянии. По его итогам автовладельцу выдается диагностическая карта, второй экземпляр остается у эксперта и сохраняется в течение трех лет. Документ сохраняется еще и в электронной форме, которая передается в соответствующую базу и может там храниться более пяти лет.

Срок действия диагностической карты зависит от возраста автомобиля. Ежегодно проверяют техническое состояние авто с максимальной разрешенной массой более 3,5 тонн, со специальными сигналами, а также учебные машины. При страховании предъявление диагностической карты в бумажном виде не требуется, так как ее наличие можно проверить в единой базе.

На сегодняшний день техосмотр транспортного средства включает в себя проверку: аптечки, регистрационных знаков, огнетушителя, тормозной и осветительных систем, подвески, люфт руля, дверных замков, токсичность выхлопных газов, жидкостей, а также проводится инструментальное диагностирование машины.

Стоимость проведения техосмотра зависит от региона и характеристик транспортного средства. Проводить его могут только организации, прошедшие соответствующую аккредитацию.

Какие доверенности на ТС бывают

  • Доверенность. Он дает право предъявителю на совершение всех действий, связанных с транспортным средством. С помощью этой доверенности вы сможете влиять на покупку, регистрацию/перерегистрацию автомобиля и многое другое. Такая доверенность позволяет консолидировать список полномочий: не выдавать несколько доверенностей одному лицу и перечислить их все сразу в одном документе.
  • Специальная доверенность. Специальная доверенность может быть выдана на конкретные действия, связанные с транспортным средством, например, на страхование каско, технический осмотр и т.д.
  • Разово. Необходимые для конкретной деятельности — прохождение технического осмотра и т.д. После совершения действий, на которые выдана доверенность, она утрачивает силу.

Доверенность на управление автомобилем: что это?

Письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому, в Гражданском кодексе называется доверенностью.

Доверенность можно составить на любом листе бумаги, но это утомительный процесс, и самое главное — не допустить ошибок. Стоит убедиться, что следующая информация включена:

  1. Информация о владельце автомобиля — его/ее паспортные данные.
  2. Полная информация о транспортном средстве.
  3. Паспортные данные доверенного лица.
  4. Опишите, какие действия вам разрешено совершать с автомобилем, например, продавать, заниматься страхованием и др.
  5. Срок действия документа. Максимальный срок действия не ограничен.
  6. Дата выдачи доверенности.
  7. Подпись директора.

Доверенность, выданная в письменной форме, не требует нотариального заверения. Кстати, интересный и важный факт, доверенность может быть выдана как владельцем транспортного средства, так и лицом, уже имеющим доверенность (доверителем). Это похоже на «доверенность», но здесь без нотариального заверения не обойтись.

Но вы, как владелец своего автомобиля, можете избежать этого. Важно прописать в документе фразу «без права замены». Три простых слова, которые ограничивают возможность составления доверенности.

Форма и срок действия доверенности

Доверенность должна быть выдана в письменной форме. Нотариальное заверение не требуется, так как для этого нет законных оснований.

Доверенность выдает руководитель организации (например, генеральный директор, директор).

Форма доверенности не определена ни в законах, ни в нормативных актах. Поэтому приемлема любая форма. Рекомендуется оформлять документ на фирменном бланке, но это не является обязательным.

Доверенность подписывается руководителем организации. Если у вашей организации есть печать, поставьте ее. Напоминаем, что в настоящее время наличие печати у организаций не является обязательным.

Важно!!! Обратите внимание на срок действия доверенности. Не забудьте указать дату на документе.

Если на доверенности нет даты, она не имеет юридической силы. Сделка, связанная с выдачей доверенности, в данном случае признается недействительной.

Читайте также:  Государственная социальная стипендия

Доверенность может быть выдана на любой срок — ограничений нет. Если вы забыли указать срок действия доверенности, ничего страшного в этом нет. По закону он будет действителен в течение одного года с даты выдачи. Если вы прямо укажете, что доверенность действительна, скажем, в течение 3 лет, она будет действительна в течение 3 лет. Можно указать конкретную дату истечения срока действия доверенности.

Зачем оформлять доверенность на автомобиль

Нарушением прав дело не ограничивается. Ответственность ляжет на плечи доверенного лица, если он за рулем машины не только примет участие в аварии, но и нанесет кому-то ущерб (материальный или физический). Если доверенности нет, владелец автомобиля будет вынужден доказывать свою невиновность в суде. Иногда дело затягивается на годы. Именно потому, стоит потратить некоторое время, чтобы не допустить ухудшения ситуации.

Если автомобиль залоговый, и предыдущий владелец не платит свой долг, ТС заберут у человека, на имя которого выписана доверенность на управление ТС. Другими словами, доверенность в этом случае не спасет, и за долг доверителя будет отвечать доверенное лицо. Потому прежде чем покупать машину через доверенность, убедитесь, что на ней не висят долги.

Проверить, чиста ли машина перед законом, можно на различных платформах в интернете. Можно посмотреть, не числится ли автомобиль в залоге, нет ли запрета на регистрационную деятельность при его участии, ну и конечно, здесь можно посмотреть, не числятся ли на управляемом автомобиле неоплаченные штрафы. Если есть неоплаченный штраф могут возникнуть проблемы с судебными приставами – наложение дополненных ограничений.

Доверенность. 20 готовых формулировок на все случаи жизни

Каждый госорган предъявляет свои требования к формулировкам полномочий в доверенностях. Например, налоговики говорят, что нужно детализировать полномочия на подписание заявления о возмещении НДС. Это же правило и для иных подобных заявлений и налоговых деклараций: «подписывать и представлять в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), бухгалтерскую отчетность, заявления о возмещении НДС, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, вносить изменения в документы налоговой и бухгалтерской отчетности».

В одном деле директор попросил юриста не только подать в налоговую инспекцию заявления, но и подписать их. В этом случае такое полномочие нужно специально оговорить в доверенности: «подавать и подписывать».

Безопаснее отдельно указывать полномочие на подачу жалоб в вышестоящее управление ФНС. Налоговые органы на местах зачастую требуют конкретизации — прописывать в доверенностях специальные полномочия. Так инспекции пытаются себя обезопасить от споров, был ли надлежащим образом уведомлен налогоплательщик о месте и дате рассмотрения материалов налоговой проверки, участвовал ли он в таком рассмотрении.

Хотя налоговики требуют конкретизировать полномочия на подачу жалоб, суды часто встают на сторону компаний. Они считают, что полномочия на подписание от имени общества всех документов, которые подают в государственные органы, включают в себя и право на подписание жалобы в УФНС. То же касается и участия в рассмотрении материалов проверки.

Доверенность на управление автомобилем от физического лица

Из статьи Вы узнаете нужна ли доверенность на управление автомобилем и для каких случаев. Имеется бланк доверенности на управление автомобилем и образец его заполнения.

По доверенности на автомобиль собственник предоставляет право управления транспортным средством другому лицу, которого называют доверенным лицом или представителем. После уточнения в середине 2012 года списка документов, которые обязан иметь с собой водитель, автолюбители часто интересуются, нужна ли сейчас доверенность на управление автомобилем? По действующим Правилам дорожного движения водитель, находящийся за рулем не принадлежащего ему транспортного средства, не обязан подтверждать свои права на пользование автомобилем, а инспектор ГАИ не вправе запрашивать доверенность для проверки. Но это вовсе не значит, что необходимость в доверенности отпала. У доверенного водителя может возникнуть множество ситуаций, в которых потребуется выполнить юридически значимые действия вместо собственника, при этом без доверенности совершить такие действия будет невозможно.

Как действовать при ДТП

В каких ещё случаях необходимо разрешение на чужой автомобиль? Неприятный, но часто неизбежный момент для водителей — нарушение правил дорожного движения и общение с сотрудником ГИБДД. По факту события составляют протокол, в который вносят личные данные шофёра, так как по закону ответственность за правонарушение ложится на виновника происшествия.

Читайте также:  Смена пенсионного свидетельства (СНИЛС)

Если за рулём оказался хозяин автомобиля, Ф. И. О. и адрес водителя устанавливают по свидетельству регистрации транспортного средства. Но, если машиной управляет посторонний человек, без паспорта и данных о регистрации, возникает проблема с идентификацией личности нарушителя.

Доверенность, при нарушении правил дорожного движения или ДТП, позволяет сотрудникам ГИБДД оперативно и безошибочно установить личность и адрес находящегося за рулём.

Наличие разрешения на использование автомобиля, при нарушении ПДД, важно и для самого водителя, так как при отсутствии данных на нарушителя, инспектор ГИБДД имеет право:

  • на административное задержание;
  • отправку транспортного средства на штрафплощадку.

При написании доверенности участники сделки могут указать продолжительность ее использования. Документ будет считаться действительным до окончания этого срока. Максимальная длительность на сегодняшний день составляет не более трех лет. Если владелец прописывает продолжительность свыше данного периода, по истечении 3 лет доверенность признается недействительной.

Если собственник по какой-то причине не отметил срок использования доверенности, она будет действенна на протяжении 1 года с момента ее выдачи. Специалисты объясняют такой период действия тем, что документ представляет собой срочную сделку.

Справка. При неуказании срока составления юридическая сила доверенности теряет свою силу.

При написании автомобильной доверенности воспользуйтесь всеми советами, приведёнными выше в тексте статьи, в противном случае есть риск упустить важные детали этого юридического документа и превратить его в обычную бумажку.

Можно воспользоваться готовыми чистыми бланками доверенностей, коих сейчас продаётся в изобилии, либо скачать готовый шаблон и заполнить его от руки.

Напоследок хочется ещё раз обратить ваше внимание, что с 24.10.2012 года рукописная доверенность не нужна только при передвижении на автомобиле и прохождении проверки документов. Во всех иных случаях она остаётся актуальной и её необходимость никто не отменял, поэтому лучше запастись ею заранее и всегда иметь с собой, садясь за руль автомобиля.

В каких случаях необходима генеральная доверенность

Чаще всего генеральная доверенность оформляется, когда продавец и покупатель не хотят тратить время на полноценную сделку через ГИБДД. В таком случае собственник и претендент на машину отправляются к нотариусу и вместо договора продажи автомобиля оформляют генеральную доверенность. В результате сделка занимает не более часа. Покупатель передает деньги, а продавец ключи и документы от машины.Еще одна ситуация — получение генеральной доверенности для выезда за территорию страны. Исключением являются государства Таможенного Союза (Казахстан, Беларусь). Наличие такого документа человек подтверждает право на машину.Кроме того, без генеральной доверенности нельзя выполнить ряд других действий:

  • забрать транспорт со штрафстоянки
  • получить дубликат номера
  • взять копию ПТС
  • снять машину с регистрации
  • оформить полис ОСАГО
  • пройти техосмотр и т. д.

В 90% случаев оформляется генеральная доверенность на автомобиль с правом продажи. В результате доверенное лицо вправе распоряжаться ТС по усмотрению — менять, арендовать, продавать, передавать в залог и т. д. Иными словами, человек становится полноправным пользователем ТС. Все права, которые передаются человеку, должны оговариваться в документе.

Продажа автомобиля по доверенности

Почему все-таки, несмотря на упрощение оформления договора купли-продажи авто, многие владельцы автомашин оформляют продажу транспорта путем выдачи доверенности?

А все потому, что выдача генеральной доверенности, несмотря на определенные риски с обеих сторон, в разы упрощает процесс реализации транспорта. При этом, владелец знает, что он несет ответственность за переданный (проданный) автотранспорт, а покупатель знает, что он не является полноправным владельцем авто. Поэтому некоторые покупатели частенько, при таком предложении купли-продажи подозревает, скрытый умысел и не всегда соглашаются на сокращение времени и денег. Да и продавец, если честно сказать, будет чувствовать себя намного спокойнее, если продаст свое авто составлением договора купли-продажи.

(Видео: “Покупка машины по генеральной доверенности”)


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *